CON SAN BENEDETTO, PIÙ AMI LA TUA ACQUA, PIÙ VINCI!

San Benedetto premia le 30 scuole più votate con premi a marchio Ravensburger dedicati per ogni tipologia di scuola vincente.

In esclusiva, per la prima scuola classificata San Benedetto regalerà un laboratorio artistico di pittura, organizzato su misura in base all'ordinamento scolastico della scuola vincitrice.
Una giuria di esperti sceglierà, al termine dei lavori, la migliore opera d'arte prodotta dagli alunni e verrà poi ridipinta, in maniera permanente su uno spazio esterno della scuola, da un team di writer professionisti e ricoperta da biossido di titanio, una sostanza che assorbe l'inquinamento dell'aria.

La missione ecogreen di San Benedetto continua: «Insieme per l'ambiente»


QUI LE SCUOLE VINCITRICI DELL'EDIZIONE 2019,


grazie per aver votato numerosi anche quest'anno.
Entro il mese di novembre tutte le 30 scuole vincitrici riceveranno i premi vinti grazie ai vostri voti.

1
SCUOLA PRIMARIA - C. BATTISTI - (GORIZIA)
855 voti
2
SCUOLA DELL'INFANZIA - LOC. SANTIMENTO - (PIACENZA)
462 voti
3
SCUOLA PRIMARIA - MONTESILVANO-C.U. - (PESCARA)
431 voti
4
SCUOLA DELL'INFANZIA - SCUOLA DELL'INFANZIA ANGELI CUSTODI - (TREVISO)
190 voti
5
SCUOLA PRIMARIA - AGOSTINO AMMANNATI - (PRATO)
126 voti
6
SCUOLA DELL'INFANZIA - ROCCABRUNA-FRAZ.TETTOROSSO - (CUNEO)
56 voti
7
SCUOLA DELL'INFANZIA - SCUOLA DELL'INFANZIA PARITARIA CONIUGI AUTRETTI - (CUNEO)
51 voti
8
SCUOLA DELL'INFANZIA - SCUOLA DELL'INFANZIA VIRTUS ET LABOR - (TREVISO)
44 voti
9
SCUOLA PRIMARIA - PERETTI VIGNALE - (NOVARA)
34 voti
10
SCUOLA PRIMARIA - ISTITUTO MAESTRE PIE FILIPPINI - (PESCARA)
30 voti
11
SCUOLA PRIMARIA - IV NOVEMBRE - (COMO)
30 voti
12
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO - GIUSTINA ROCCA - (BARLETTA ANDRIA TRANI)
29 voti
13
SCUOLA DELL'INFANZIA - G. GARIBALDI - (COMO)
26 voti
14
SCUOLA PRIMARIA - TEOLO-DON BOSCO - (PADOVA)
26 voti
15
SCUOLA DELL'INFANZIA - VIA PRIMO MAGGIO - (GORIZIA)
26 voti
16
SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO - LICEO SCIENT. L.DA VINCI - GALLARATE - (VARESE)
25 voti
17
SCUOLA DELL'INFANZIA - ANNA E MARIA FENAROLI - (BRESCIA)
25 voti
18
SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO - IST. ISTR. SUP. SANDRO PERTINI ALATRI - (FROSINONE)
25 voti
19
SCUOLA DELL'INFANZIA - SANTA LUCIA FILIPPINI - (PESCARA)
24 voti
20
SCUOLA DELL'INFANZIA - SCUOLA DELL'INFANZIA G.R. PASTEGA - (TREVISO)
24 voti
21
SCUOLA DELL'INFANZIA - MONTESILVANO-C.U. - (PESCARA)
23 voti
22
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO - G.CARDANO - P.LEGA MADONNA IN C - (VARESE)
23 voti
23
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO - SCUOLA MEDIA T.DELFICO - (PESCARA)
23 voti
24
SCUOLA PRIMARIA - VIA PESCARA - (CHIETI)
22 voti
25
SCUOLA DELL'INFANZIA - GIUGLIANO 2 - E. DE FILIPPO - (NAPOLI)
22 voti
26
SCUOLA PRIMARIA - GIUGLIANO 2 - E. DE FILIPPO - (NAPOLI)
21 voti
27
SCUOLA DELL'INFANZIA - BRIGA - (NOVARA)
20 voti
28
SCUOLA PRIMARIA - SCUOLA PRIMARIA G. D'ANNUNZIO - (VENEZIA)
20 voti
29
SCUOLA PRIMARIA - VIA INGHILTERRA - (CAGLIARI)
20 voti
30
SCUOLA DELL'INFANZIA - A.SANTORO - (ROMA)
18 voti

laboratori creativi

Edizione 2018
Scuola primaria Ammannati di Prato
Scuola primaria Cesare Battisti di Gallarate
Scuola primaria Cesare Battisti di Monfalcone

LA TUA SCUOLA DEL CUORE

San Benedetto premia le 30 scuole
più votate con premi
a marchio Ravensburger
dedicati per ogni tipologia
di scuola vincente.